منتدى التعلم النشط والقرائية بالحسينية شرقية
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتدى التعلم النشط والقرائية بالحسينية شرقية

منتدى للتواصل بين كادرالتعلم النشط وكادر القرائية والمدارس بإدارة الحسينية التعليمية بالشرقية
 
الرئيسيةالرئيسية  أحدث الصورأحدث الصور  التسجيلالتسجيل  دخول  
بسم الله الرحمن الرحيم: فأما الزبد فيذهب جفاءً وأما ما ينفع الناس فيمكث فى الأرض .. صدق الله العظيم. منتدى التعلم النشط والقرائية بإدارة الحسينية التعليمية / شرقية : يرحب بكم .
على السادة مسئولى التعلم النشط بالمدارس متابعة المنتدى باستمرار لمعرفة التعليمات الجديدة أول بأول منتدى التعلم النشط والقرائية يهتم بأرائكم والمشاركات الفعالة .
المواضيع الأخيرة
» برنامج تدريب معلمى الصف الثانى الإبتدائى على القرائية للعام 2012 م
 تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث ) Emptyالسبت يناير 28, 2017 8:40 am من طرف قاسم عبدالله

» شهادة اعتماد الاكاديمية
 تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث ) Emptyالإثنين ديسمبر 19, 2016 4:00 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» مشرفو القرائية يشاركون فى معرض القرائية
 تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث ) Emptyالإثنين مايو 09, 2016 3:28 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» صور معرض القرائية بمدرسة أولاد مرعى
 تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث ) Emptyالإثنين مايو 09, 2016 3:10 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» خطة النشاط الصيفى
 تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث ) Emptyالإثنين مايو 09, 2016 2:57 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» شهدات تقدير فى التعلم النشط
 تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث ) Emptyالخميس مايو 05, 2016 4:17 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» جناح مدرسة صان الحجر الجديدة في معرض القرائية والتعلم النشط إبريل 2016
 تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث ) Emptyالجمعة أبريل 22, 2016 5:42 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» التطور
 تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث ) Emptyالثلاثاء أبريل 19, 2016 4:30 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» مجموعة مدرسة صان الحجر الجديدة على الفيس بوك
 تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث ) Emptyالثلاثاء أبريل 19, 2016 2:13 pm من طرف الحاج الحسين

التبادل الاعلاني
ساعة


 

  تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث )

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
ابو عمر المختار
عضو نشيط
عضو نشيط
ابو عمر المختار


عدد المساهمات : 28
تاريخ التسجيل : 03/06/2012
العمر : 55
الموقع : مدرسة سعود البحرية 1

 تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث ) Empty
مُساهمةموضوع: تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث )    تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث ) Emptyالثلاثاء يونيو 19, 2012 5:15 am

تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث )
التحضير الكتابي:-
يبدأ المعلم في تسجيل الخطة التي وضعها للدرس وفق الترتيب التالي:-
1- معلومات عامة عن الدرس:
التاريخ الحصة الفصل المادة الموضوع
2) الأهداف الإجرائية السلوكية
3) الوسائل التعليمية:-
4) سير الدرس: ويتضمن الخطوات الآتية:-
المقدمة: وغرضها تهيئة التلميذ ذهنياً وإعداده للدرس.
العرض: وفيه يكتب المعلم الإجراءات والأنشطة والمناقشة وكيفية استخدام الوسائل التعليمية وما يتضمن ذلك من شرح وتوضيح.
الربط: وهو بيان أوجه التشابه والاختلاف بين الخبرة الجديدة والخبرات السابقة.
الملخص السبوري.
التقويم: ويتضمن التطبيق والواجب المنزلي.
خطة درس تعليمي
1- معلومات عامة عن الدرس:-
التاريخ الحصة الفصل المادة الموضوع
2- أهداف الدرس:
ويجب أن تشمل جوانب التعليم الثلاثة ( المعلومات - المهارات - الاتجاهات ).
3- الوسائل التعليمية:-
وتشمل الوسيلة أو الوسائل المناسبة والمرتبطة بتنفيذ الدرس ويراعى تنوعها بما يتلاءم وطبيعة كل مادة والمستوى التحصيلي للتلاميذ.
4- سير الدرس:
المقدمة ( التمهيد )
وغرضها تهيئة التلاميذ ذهنياً وإعدادهم للدرس ولذلك وسائل كثيرة منها:-
1) ذكر عنوان الدرس بيان الغرض منه وأهميته في حياتهم العملية.
2) استعادة ما عند التلاميذ من معلومات سابقة أو هامة عن الدرس عن طريق الحوار والمناقشة.
3) إثارة مشكلة يكون الدرس حلاً لها.
4) تحديد الأسئلة التي تبعث في نفوسهم الهمة وتنشطهم للدرس.
5- قصة شيقة.
6- عرض صور أو معلق ما.
7- مراجعة الواجب إذا كان متصلاً بموضوع الدرس.
العرض:-
وفي هذه الخطوة يكتب المعلم
1- الأفكار الرئيسية المتعلقة بالدرس. فيقسم الموضوع إلى عناصر ويجعل كل تلميذ يدرك كل عنصر بصورة واضحة على أن يختار من العناصر الآتية ما يتفق مع مادته والموضوع الذي يقوم بتعليمه.
2- أسئلة للمناقشة تتدرج من السهل إلى الصعب.
3- القيام بتجارب.
4- الشرح.
5- أنشطة للتلاميذ.
6- مناقشة وحوار.
7- استخدام وسائل تعليمية
8- رسوم.
الربط:-
وهو بيان أوجه التشابه والاختلاف بين الخبرة الجديدة والخبرات السابقة، ويجوز أن يستغني المعلم عن هذه الخطوة إن لم يكن بين الخبرة الجديدة والخبرات السابقة صلة واضحة.
الملخص السبوري:-
ينبغي أن يتوصل إليه التلاميذ بأنفسهم، أو بمساعدة المعلم على أن يتم تدوينه على السبورة.
التطبيق:-
وتعتبر هذه الخطوة مكملة لعملية التعلم، إذ هي تثبت المعلومات في الذهن ويتوقف ذلك على طريقة المعلم في التدريس وعلى نوع أسئلته مقالية أو موضوعية أو كليهما، ومدى قدرته على اختيار جوانب التعلم المختلفة
( المعلومات - المهارات - الاتجاهات ).
الواجب المنزلي:-
وهو جزء من إعداد أي درس تعليمي ويجب الاهتمام والعناية به، فقد يكون حل تدريبات عن الدرس، أو مراجعة درس سابق أو تعبير بالرسم، أو رسم خريطة، أو تعبير كتابياً، أو تلخيص موضوع أو قراءة كتاب من المكتبة.
إذاً نلخص أهمية دفتر التحضير في الآتي:-
1- تنظيم أفكار المعلم وترتيبها.
2- تدعيم ثقة المعلم بنفسه.
3- رجوع المعلم إليه عند الحاجة.
4- يقدمه المعلم للموجه أو المدير لمتابعة سير الدرس.
5- الحصول على الشواهد والدلائل التي تثبت أن المعلم قادر على إعداد الدروس بمستوى فني مقبول، وعن اهتمامه اليومي به وعدم إهماله أو التعجل فيه أو كل ما يؤدي إلى تدريس فاشل.
6- لاستخدامه كمرشد للمعلم الذي يحل محل زميله السابق لفترة محددة كما في الإجازة المرضية، أو كمرشد للمعلم الجديد في حالة نقل المعلم القديم إلى مدرسة أخرى علماً بأن دفتر التحضير عهدة على المعلم، يجب تسليمه للإدارة في نهاية العام الدراسي أو عند نقله أو في حالة غيابه فترة طويلة كما في الإجازة المرضية أو الإجازة الاستثنائية.
بعض الأخطاء التي يقع فيها المعلم في دفتر التحضير.
إهمال التحضير والدخول إلى الفصل بدونه مما يعرض المعلم لموقف محرج.
اللجوء إلى دفتر التحضير في كل خطوة يخطوها.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثالث )
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الثاني )
» تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الرابع )
» تابع السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الأولية ( الدرس الأخير)
» السلسلة التنشيطية لمعلمي الصفوف الدنيا ( الدرس الأول )
» بعض الصعوبات في تدريس مهارات الصفوف الأولية وطرق علاجها

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى التعلم النشط والقرائية بالحسينية شرقية :: أقسام ( الرؤية والرسالة ) (التعلم النشط ) ( القرائية ) :: التعــلم النشــــط-
انتقل الى: