منتدى التعلم النشط والقرائية بالحسينية شرقية
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتدى التعلم النشط والقرائية بالحسينية شرقية

منتدى للتواصل بين كادرالتعلم النشط وكادر القرائية والمدارس بإدارة الحسينية التعليمية بالشرقية
 
الرئيسيةالرئيسية  أحدث الصورأحدث الصور  التسجيلالتسجيل  دخول  
بسم الله الرحمن الرحيم: فأما الزبد فيذهب جفاءً وأما ما ينفع الناس فيمكث فى الأرض .. صدق الله العظيم. منتدى التعلم النشط والقرائية بإدارة الحسينية التعليمية / شرقية : يرحب بكم .
على السادة مسئولى التعلم النشط بالمدارس متابعة المنتدى باستمرار لمعرفة التعليمات الجديدة أول بأول منتدى التعلم النشط والقرائية يهتم بأرائكم والمشاركات الفعالة .
المواضيع الأخيرة
» برنامج تدريب معلمى الصف الثانى الإبتدائى على القرائية للعام 2012 م
قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة  Emptyالسبت يناير 28, 2017 8:40 am من طرف قاسم عبدالله

» شهادة اعتماد الاكاديمية
قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة  Emptyالإثنين ديسمبر 19, 2016 4:00 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» مشرفو القرائية يشاركون فى معرض القرائية
قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة  Emptyالإثنين مايو 09, 2016 3:28 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» صور معرض القرائية بمدرسة أولاد مرعى
قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة  Emptyالإثنين مايو 09, 2016 3:10 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» خطة النشاط الصيفى
قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة  Emptyالإثنين مايو 09, 2016 2:57 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» شهدات تقدير فى التعلم النشط
قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة  Emptyالخميس مايو 05, 2016 4:17 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» جناح مدرسة صان الحجر الجديدة في معرض القرائية والتعلم النشط إبريل 2016
قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة  Emptyالجمعة أبريل 22, 2016 5:42 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» التطور
قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة  Emptyالثلاثاء أبريل 19, 2016 4:30 pm من طرف مصطفى عبدالفتاح

» مجموعة مدرسة صان الحجر الجديدة على الفيس بوك
قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة  Emptyالثلاثاء أبريل 19, 2016 2:13 pm من طرف الحاج الحسين

التبادل الاعلاني
ساعة


 

 قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
مصطفى عبدالفتاح
المدير العام
المدير العام
مصطفى عبدالفتاح


عدد المساهمات : 289
تاريخ التسجيل : 08/04/2012
الموقع : مدير عام منتدى التعلم النشط والقرائية بإدارة الحسينية التعليمية

قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة  Empty
مُساهمةموضوع: قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة    قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة  Emptyالجمعة يونيو 07, 2013 5:47 pm



استراتيجية المعانى المتعددة – درس ( أمى ) بالصف الثانى
الهدف :
1 – أن يتعرف التلميذ/ة خطوات إستراتيجية المعانى المتعددة 0
2 – أن يحدد التلميذ/ة معنى كلمة ذات معان متعددة من خلال السياق 0
3 – أن يستخ دم التلميذ/ة المعنى الجديد فى جمل جديدة ( قراءة وكتابة ) 0
التهيئة :
المعلم/ة : اليوم سوف نتعلم طريقة لتحديد معنى كلمة ذات معان متعددة باستخدام كلمات مفتاحية من خلال السياق 0
النموذج : - يكتب المعلم/ة على السبورة ( تعلمت من أمى أن اساعد المحتاج )
- يقرأ المعلم/ة الجملة ، ويركز على كلمة ( أمى )
- يوضح المعلم/ة أن كلمة ( أمى ) لها عدة معانى وأنهم سوف يتعلمون طريقة تساعدهم فى تحديد المعنى المقصود 0
- يشير المعلم/ة إلى كلمة ( تعلمت – أساعد ) ككلمات مفتاحية تساعد فى تحديد معنى الكلمة المستهدفة ( أمى ) 0
- يكتب المعلم/ة الكلمة ومعناها على السبورة 0
الممارسة الموجهة : - يكتب المعلم/ة جملة أخرى ( حضر أمى ليتعلم القراءة والكتابة ) على السبورة
- يقرأ المعلم/ة الجملة بمصاحبة التلاميذ/ات ، ويركز على كلمة ( أمى )
- يوضح المعلم/ة بمصاحبة التلاميذ/ات أن كلمة أمى لها معانى متعددة يمكن التعرف عليها من خلال السياق
- يشير المعلم/ة بمصاحبة التلاميذ/ات إلى كلمات مفتاحية ( حضر – ليتعلم ) التى تحدد معنى كلمة ( أمى ) ويركزوا عليها
- يحدد المعلم/ة بمصاحبة التلاميذات ، المعنى الصحيح لكلمة (أمى ) فى الجملة
- يدون المعلم/ة الكلمة ومعناها على السبورة ، ويقوم التلاميذ/ات أيضاً بتدوين الكلمة ومعناها فى كراساتهم
الممارسة المستقلة : - يكتب المعلم/ة جملة أخرى ( تعالوا ياأصحابى أقص عليكم الموقف التالى )
على السبورة
- يطلب المعلم/ة من التلاميذ/ات قراءة الجملة وتحديد الكلمة المراد معرفة
معناها ( أقص )
- يطلب المعلم/ة من التلاميذ/ات تحديد الكلمات المفتاحية ( يا اصحابى ) التى
تساعدهم فى تحديد معنى الكلمة المستهدفة وهى ( أقص )
- يذكر التلاميذ/ات المعنى لكلمة ( أقص ) وهو أحكى
- يطلب المعلم/ة من التلاميذ/ات كتابة كلمة أقص ومعناها فى كراساتهم
- يطلب المعلم/ة من التلاميذ/ات اتباع نفس الخطوات مع كلمة ( أقص ) فى جملة ( أقص الورق بالمقص )
التطبيق :
- يعرض المعلم/ة كلمة ( جار ) فى جملة أخرى تعطى معان جديدة مثل :
أ – نبيل جار طيب ب – نبيل جار على زميله
- ميز معنى الكلمة التى تحتها خط فى الجملتين السابقتين
- يطلب المعلم/ة من التلاميذ/ات كتابة الكلمتين ومعناهما فى كراساتهم ويطلب منهم تحديد الكلمات المفتاحية التى تساعد فى تحديد معنى الكلمة فى كل جملة
توجيهات المعلم/ة : -
- يقوم المعلم/ة بسرد خطوات استراتيجية المعانى المتعددة فى بداية اليوم
- يتيح درس اليوم فرصاً أكثر لممارسة الطلاب لاستراتيجية المعانى المتعددة
- هذه الأنشطة ممصمة حول درس ( أمى ) من الكتاب المدرسى
- اطلب من التلاميذ/ات العمل بشكل فردى فى تنفيذ الأنشطة التالية
النشاط الأول :
اقرأ ، ثم صل كل كلمة تحتها خط بمعناها المناسب فيما يأتى :
أ - أقص على صديق حكاية .......... ( حفظت )
ب – وضعت الأم الطعام فى الثلاجة ..... ( أقطع )
جـ - أقص الورق لأصنع طائرة ......... ( ولدت )
د - وضعت الأم مولوداً جديداً .......... ( أحكى )
النشاط الثانى :
اقرأ ، ثم اختر مما بين القوسين المعنى المناسب للكلمات التى تحتها خط فيما يأتى :
أ - أنت حياتى يا أمى .......... ( والدتى – الذى لا يقرأ ولا يكتب )
ب – أساعد كل أمى ليتعلم .... ( والدتى – الذى لايقرأ ولا يكتب )
جـ - ذهب الفلاح إلى الحقل ...... ( معدن – مشى )
د - القطن ذهب أبيض .......... ( نبات – معدن )
النشاط الثالث :
اقرأ الجمل التالية ، وهات معنى الكلمة التى تحتها خط فيما يأتى :
أ – أحب كل جار طيب
ب – الظالم جار على الضعيف
جـ - أساعد أمى فى أعمال البيت
د - لا أحب أن أكون امياً
[/size][/b]
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://literacyhusseiniya.roo7.biz/
 
قرائية الصف الثانى - استراتيجية المعانى المتعددة
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» رصد اتقان ( قرائية ) الصف الثاني الابتدائي اليوم 14/10/2012 م
» الخصائص العمرية والسلوكية لطفل الصف الثانى اإبتدائى
» إعداد درس قرائية استرشادي ( قابل للتعديل ) للصف الثاني 2012 / 2013 م
» استراتيجية العصف الذهنى
» الخطوات الأساسية في إعداد درس قرائية نموذجي ( قابل للتعديل ) للصف الثاني 2012 / 2013 م

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى التعلم النشط والقرائية بالحسينية شرقية :: أقسام ( الرؤية والرسالة ) (التعلم النشط ) ( القرائية ) :: القرائية-
انتقل الى: